ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Евгений Дога: «Моя радость - это музыка»

Евгений Дога: «Моя радость - это музыка»В библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского для членов Клуба любителей книг, состоялся музыкальный вечер «Моя радость - это музыка», посвященный 85-летию со дня рождения советского композитора Евгения Доги.

Евгений Дога: «Моя радость - это музыка»Евгений Дога - один из самых ярких, творчески одаренных композиторов, которого знают и любят миллионы людей. Его уникальному таланту подвластны самые разные музыкальные жанры и стили.

Евгений Дога: «Моя радость - это музыка»Ведущие мероприятия - заведующая библиотекой Ардемасова В. В. и библиотекарь Гаврилюк Т. Е. рассказали о детстве, юности композитора, его знакомстве с музыкой и студенческих годах, о  наиболее значимых в творчестве Евгения Доги музыкальных произведениях: популярных песнях и  произведениях к кинофильмам.

Евгений Дога: «Моя радость - это музыка»Этот год особенно значим в творчестве маэстро: 55 лет работы в области киномузыки; 45 лет с момента выхода знаменитого вальса «Мой ласковый и нежный зверь». Именно эта музыкальная композиция на стихи С. Алиханова прозвучала в исполнении ведущих мероприятия.

Особое место в творчестве композитора занимает музыка к кинофильмам, которых насчитывается более двухсот. В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из кинофильмов: «Лаутары», «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Портрет жены художника», «Одиноким предоставляется общежитие», «Анна Павлова», а также прозвучали песни в исполнении С. Ротару, Н. Чепраги, М. Биешу.

Евгений Дога: «Моя радость - это музыка»В завершение мероприятия ведущие  исполнили вальс «Граммофон» на слова С. Савицкой, а поэты Р. Валеев и В. Коваль прочли стихи о любви.

Музыкальный вечер подарил много приятных минут участникам мероприятия. Прекрасные мелодии Е. Доги несравненной чистоты и ясности как бы парят в воздухе, проливая свой серебряный свет на горизонты духовного мира человека, исцеляя душу, даря ей крылья для полёта.

04 апреля 2022 | Просмотров: 313

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.