ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Богатство русского фольклора

Богатство русского фольклора1 декабря 2022 г. библиотека-филиал № 3 им. Н. Островского приняла участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения». Участниками марафона стали читатели библиотеки, учащиеся школ, жители микрорайона Аршинцево.

В 2022 году читательский марафон приурочен к Году культурного наследия народов России. В рамках марафона в библиотеке прошел ряд мероприятий.

 

          Кто сказал — частушки, вроде,

          В наши дни уже не в моде?

          Да и дело разве в моде,

         Если любят их в народе?!

В читальном зале для читателей и гостей библиотеки состоялся фольклорный праздник «Душа-частушка». В ходе мероприятия гости узнали историю возникновения частушек, происхождение термина «частушка», основные виды и направления в этом фольклорном жанре. В исполнении народного хора «Красная гвоздика» прозвучали лирические, плясовые, задиристые и грустные частушки. Гости мероприятия приняли активное участие в конкурсе  «А спою-ка я частушку!» и в веселом фольклорном батле «Перепой меня!».

Богатство русского фольклораСтаршеклассники МБОУ РК «Школа №11» приняли участие в познавательном часе "Фольклор от самой колыбели". Школьники окунулись в мир устного народного творчества - народных сказок, песен, загадок, пословиц. Ребята с удовольствием читали былины, пословицы, легенды, скороговорки, перевёртыши, отгадывали загадки.

В отеле «Абонемент» для присутствующих молодых гостей библиотеки прошло литературно – художественное путешествие «Мир русской культуры в образах и звуках». Ведущий библиотекарь библиотеки – филиала № 3 им. Н. Островского Синчук Е. В. рассказала юношам и девушкам о традициях, ремеслах, народном фольклоре, о музыке, знаменитых русских композиторах, творчество которых было неразрывно связано с русским народом и его самобытностью.

Богата культура крымского полуострова уникальными преданиями, легендами и обычаями, с которыми и познакомила присутствующих библиотекарь Саблина В. И в рамках литературного часа «Родной край – источник вдохновения». Читатели с интересом прослушали удивительные сказания народов Крыма, которые из глубин веков дошли до наших дней

В течение дня библиотекари знакомили читателей с литературой, представленной на книжных выставках «Богатство русского фольклора» и «Из нас слагается народ».

Участники Марафона значительно расширили свой кругозор и узнали много нового о фольклоре.

03 декабря 2022 | Просмотров: 217

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.