ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Вечер-авантюра "Командовать парадом будет ОН!"

Вечер-авантюра "Командовать парадом будет ОН!"В библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошло очередное заседание молодежного клуба «Книга в кадре». На этот раз вечер-авантюра была посвящена 95-летию романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

Кто не знает великого комбинатора Остапа Бендера, даже если не читал романа и не видел экранизаций искрометного произведения?

Вечер-авантюра "Командовать парадом будет ОН!"Библиотекарь Синчук Е. В. рассказала ребятам, что  на протяжении уже почти целого века не теряет своей популярности произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова о похождениях великого комбинатора Остапа Бендера - «Двенадцать стульев». Роман по праву считается эталоном сатиры и юмора. За прошедшие десятилетия он стал одним из любимых не для одного поколения любителей хороших книг, вошел в золотой фонд русской и мировой литературы.

Вечер-авантюра "Командовать парадом будет ОН!"Юноши и девушки с большим интересом слушали удивительную историю создания романа, а также творчества двух талантливых и выдающихся одесситов, где тонкий литературный талант, искрометный юмор, необычное отношение к жизни позволили писателям войти в историю мировой литературы.

Участники встречи вспомнили героев культового произведения, причем конкурс крылатых выражений показал: молодые люди знают многие из цитат и помнят, при каких обстоятельствах эти слова были сказаны.

Вечер-авантюра "Командовать парадом будет ОН!"Библиотекарь напомнила ребятам, что и кинематограф, разумеется, не обошел вниманием авторов: легендарный роман «12 стульев» экранизировали много раз, причем не только отечественные режиссеры, но и зарубежные. Наиболее любимыми, «народными»  картинами стали две: в 1971 году вышел художественный фильм Леонида Гайдая, где роль Остапа Бендера сыграл Арчил Гомиашвили, а в  1976 году в телефильме Марка Захарова, главную роль исполнил Андрей Миронов. Именно фрагменты из этих кинокартин и просмотрели  юные присутствующие.

Вечер-авантюра "Командовать парадом будет ОН!"Завершая вечер, библиотекарь вместе с молодыми искателями приключений подвели итог: не только главные герои романа, обаятельные авантюристы Остап Бендер и Киса Воробьянинов, но и эпизодические персонажи, вышедшие с её страниц, превратились в нарицательные типажи и даже своеобразные литературные «шаблоны».

29 марта 2023 | Просмотров: 148

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.