ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Достоевский: настоящий и неразгаданный

Достоевский: настоящий и неразгаданный

Для слушателей дневного отделения №2 КЦСО лиц пожилого возраста и инвалидов в рамках программы «Старшее поколение» был организован литературный портрет «Достоевский: настоящий и неразгаданный» (к 200-летию со дня рождения писателя).
По данным ЮНЕСКО, он является самым читаемым русским писателем в мире. Его произведения переведены на 170 языков.
Писателя по праву называют исследователем русской души. Достоевский очень часто ставит вопросы о смысле человеческой жизни, о «рациональном» в жизни людей. Проблемы обыкновенных людей выходят у писателя на первый план. Недаром одним из первых произведений писателя, восторженно встреченным критиками и читающей публикой того времени был роман «Бедные люди».
Очень важным для Достоевского является описание чувств своих героев, психологическая характеристика личности каждого персонажа находится на главном месте. Недаром творчество писателя является предметом исследований психологов, темой многочисленных диссертаций.
Последним произведением писателя была его «Речь о Пушкине», произнесенная при открытии памятника поэту в Москве в июне 1880 года.
А в настоящее время его герои становятся персонажами массовой и даже поп-культуры. По мотивам его произведений ставят современные детективы, и даже комиксы. Таким образом, современная молодежь приобщается к его творчеству.

06 декабря 2021 | Просмотров: 301

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.