ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Священный праздник Курбан-Байрам

Священный праздник Курбан-БайрамДля читателей библиотеки-филиала № 4 им. М. Горького был проведен фольклорный час «Священный праздник Курбан-Байрам: что мы знаем о нем».

Библиотекарь О. Савицкая рассказала об истории возникновения праздника Курбан-Байрам. Это самый большой мусульманский праздник. Курбан-Байрам завершает собой обряд Хаджа — паломничества мусульман к святыням ислама в Мекку.

Курбан также означает "приближение" – к Господу и друг другу. Оно проявляется через любовь ко всем Его творениям, а также Священный праздник Курбан-Байрамматериальное поклонение в виде жертвоприношения. В этот день каждый мусульманин, имеющий возможность, обязан принести в жертву животное и разделить его с ближними и нуждающимися, независимо от их вероисповедания и национальности.

Важной традицией Курбана является почитание родителей и поминание ушедших родственников. Посещение кладбища – является обязательным ритуалом в этот день, который напоминает о цикличности жизни и связи поколений. После этого младшие идут к старшим, целуют руки матерей и отцов в знак уважения, любви и благодарности к ним.

Священный праздник Курбан-БайрамВ Крыму Курбан проходит в атмосфере единения. Независимо от национальности и конфессии, люди встречают его вместе, показывая, что они – большая и дружная семья.

16 июля 2022 | Просмотров: 244

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.