В библиотеке-филиале № 5 им. С. Маршака прошёл познавательный час «Что лежит в корзине?» для учащихся четвёртого класса МБОУ «Школа № 12».
Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Начиная познавать мир, он сталкивается с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут угрозу здоровью и даже жизни. Основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения. Безопасность поведения при общении с природой, а именно при встрече с ядовитыми растениями и грибами, – важная составляющая общей культуры безопасности.
Заведующая библиотекой Дубовая Е.Б. рассказала о том, что ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. С целью расширения знаний о ядовитых растениях и умения узнавать их в природе, для детей была оформлена книжная полка «Опасные соседи: ядовитые растения и грибы». В ходе беседы дети узнали о таких ядовитых растениях, как ландыш майский, волчье лыко, вех ядовитый, вороний глаз, дурман, белена. Так же дети познакомились с ядовитыми грибами. Книга Афонькина С.Ю. «Грибы и ягоды» с яркими иллюстрациями помогла детям запомнить, как выглядят ядовитые растения и грибы. Школьники убедились, что нередко ядовитые растения очень красивые и яркие. Но каждый должен знать, что яркий цвет, например красный, является сигналом опасности. Всё мероприятие сопровождала презентация «Осторожно! Опасность».
Далее учащиеся запомнили правила поведения в лесу: нельзя пробовать незнакомые ягоды, нельзя жевать первую попавшуюся травинку и, придя с прогулки, обязательно надо вымыть руки с мылом. В ходе мероприятия ребята узнали, что нужно знать при отравлении ядовитыми растениями, как оказать первую помощь.
Дальше ребята с большим интересом приняли участие в конкурсах «Собери букет», «Тритий лишний», «Ядовитые – не ядовитые».
Закончился познавательный час просмотром видео ролика «Живёт повсюду красота».
Поделиться новостью: