ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День информации "Родной земли многоголосье"

День информации "Родной земли многоголосье"9 ноября в библиотеке-филиале № 5 им. С. Маршака прошел День информации «Родной земли многоголосье», в котором приняли участие ученики 4 класса МБОУ «Школы № 12» и пользователи библиотеки.

День информации начался с информационной беседы, из которой дети узнали о том, что Россия является одной из самых крупных в мире многонациональных стран, на территории, которой проживает более 190 народов, и у каждого из них есть свои уникальные особенности как материальной, так и духовной культуры.

День информации "Родной земли многоголосье"Далее заведующая библиотекой провела обзор книг, которые были представлены на книжной выставке «Из нас слагается народ». Юным читателям были представлены мифы и легенды древних славян, былины о русских богатырях, а также русские, татарские, армянские, казахские народные сказки. Ребята узнали о разных народах, о невероятном разнообразии их традиционной одежды, быта и промыслов.

День информации "Родной земли многоголосье"В библиотеке была оформлена небольшая книжная полка «Сокровища национального промысла», на которой ребята познакомились с художественной росписью: хохломой, гжель. Затем учащиеся отправились в виртуальное путешествие – «Народные промыслы. Русские чудеса». Они посетили те уголки России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев, познакомились с архангельской «птицей счастья», День информации "Родной земли многоголосье"матрешками, гармошками, балалайками, дымковской игрушкой. Больше узнали о видах росписи посуды: хохломской, гжельской и жостовской. Не обошли вниманием и тульский пряник – русский деликатес, без которого не проходило на Руси ни одно событие.

День информации "Родной земли многоголосье"Ну а далее, ребят пригласили на мастер-класс: «Кокошник – украшение для русских красавиц, балалайка – символ русской старины». Девочки делали кокошники, а мальчики – балалайки.

Завершилось мероприятие игрой «Из какой мы сказки?».

В течение дня участники Дня информации самостоятельно знакомились с новой литературой. Все пользователи библиотеки могли свободно выбирать книгу по душе из новых изданий, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали её читателями.

11 ноября 2022 | Просмотров: 211

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.