ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Путешествие в мир профессии библиотекаря

Путешествие в мир профессии библиотекаря28 марта библиотека-филиал № 5 им. С. Я. Маршака пригласила ребята из МБОУ «Школы № 12» на познавательное  путешествие «Путешествие в мир профессии библиотекаря».

В начале мероприятия для школьников была  проведена экскурсия по библиотеке «Книжный городок». Наши гости познакомились с отделом «Абонемент» и читальным залом. Узнали,  какие правила надо соблюдать при посещении библиотеки.

 Далее дети узнали о том, что библиотекарь — очень важная и нужная профессия. Библиотекарь должен обладать навыками психолога, действовать как настоящий ученый, уметь работать на компьютере, быть артистом, художником-оформителем и даже шифровальщиком. Получается, что работать в библиотеке не так-то уж и просто! Но, все же, очень интересно!

 Заведующая библиотекой Дубовая Елена Борисовна рассказала о том, что знания основ психологии нужны библиотекарю для того, чтобы найти подход к каждому читателю. Навыки ученого пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации. Для проведения культурных и познавательных мероприятий, библиотекарям нового поколения необходимо обладать навыками ведущего. Путешествие в мир профессии библиотекаряРебята с удивлением узнали о том, что знания шифровальщика также пригодятся в работе с книгами, потому что существует особый порядок их размещения в библиотеке. Об этом  напечатано в специальной «шифровальной» книге — «Библиотечно-библиографическая классификация». Современному библиотекарю также необходимы знания компьютерных программ, ведь он ведет страницы в социальных сетях, работает с электронным каталогом.

     Школьники узнали о том, что на протяжении многих столетий библиотекарями были такие известные люди, как великий баснописец  И. А. Крылов, который более 30 лет проработал библиотекарем и даже был награжден орденом за составление каталога. Библиотекарями также были братья Гримм, поэт В. Одоевский.

На встрече ребята с удовольствием  разгадывали загадки о библиотеке.

В заключение  все дети получили памятки «Правила обращения с книгой!».

 

29 марта 2023 | Просмотров: 344

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.