ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Великий реформатор

Великий реформаторВ июне 2022 года наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I, московского царя из династии Романовых, всероссийского императора с 1721 года, выдающегося государственного деятеля, великого реформатора. Сотрудник библиотеки-филиала № 6 им. Л. Толстого провела для учащихся одной из образовательных школ города на летней тематической площадке час истории «Великий преобразователь», посвященный этой дате.

Ребятам была продемонстрирована презентация «Великий преобразователь Петр I», в которой отображены основные этапы жизни русского царя.

Молодой царь понимал, что нужно выводить Россию на новый уровень развития: строить заводы, фабрики, необходимо вернуть России земли на берегах Балтийского моря, захваченные Швецией. Для решения всех задач нужны были образованные люди. Он постоянно учился и заставлял учиться других. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всегда. Девизом царя на протяжении всей его жизни были слова: «Я – ученик и нуждаюсь в учителях».

При Петре I Россия сделала большой шаг в развитии. Он был предан России, верил в ее возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. При нем в России появилась регулярная армия, Сенат, открылось много учебных заведений, был основан город Санкт-Петербург, появился мощный русский флот. Россия в результате всей многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу.

09 июня 2022 | Просмотров: 210

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.