ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Юбилей Марины Цветаевой

Юбилей Марины ЦветаевойУдивительный период в истории русской литературы – Серебряный век – время безумных надежд и неизменно следующих за ними сокрушительных разочарований. Именно в это время создавала свои поэтические шедевры знаменитая русская поэтесса, прозаик, переводчик, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе XX века Марина Ивановна Цветаева.

Сотрудник библиотеки-филиала № 6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. в рамках Федерального партийного Проекта «Единая Россия» «Старшее поколение» и библиотечного социально-информационная проекта «Территория равных возможностей» для получателей услуг ГБУ РК «КЦСО города Керчь» провела час поэзии «Я всегда разбивалась вдребезги…», посвященный 130-летию со дня её рождения М. Цветаевой.

Свои первые стихотворения Марина Цветаева начала писать еще в шестилетнем возрасте и делала это не только на русском языке, но и на французском и немецком.

Участники мероприятия узнали, что М. Цветаева автор не только 17 поэм, 8 стихотворных драм, но также она писала и автобиографическую, мемуарную, историко-литературную и философскую прозу. Не менее популярной Марина Цветаева считается переводчицей.

Стихи Марины Цветаевой отличаются задушевностью, мелодичностью и музыкальностью, стали основой для многих романсов. Прозвучали музыкальные композиции на стихи Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Благословляю Вас…», «Под лаской плюшевого пледа», «Генералам двенадцатого года…», «Уж сколько их упало в эту бездну…», «Золото моих волос…», «Я тебя отвоюю у всех земель…».

Получатели услуг с восторгом подпевали знаменитые романсы, с интересом открывали для себя неизвестные страницы жизни поэтессы.

11 октября 2022 | Просмотров: 190

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.