ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Блокадный Ленинград

Блокадный Ленинград80 лет назад, 18 января 1943 года, был совершён прорыв фашистской блокады Ленинграда, а через год, 27 января, наши войска полностью освободили город от захватчиков. День прорыва Блокады Ленинграда и День полного снятия Блокады Ленинграда являются одними из самых важных исторических дат для нашей страны! Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Заведующая  библиотекой-филиалом № 6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. провела для учащихся  МБОУ «Школа № 10» час памяти «Ленинградский ломтик хлеба…». На слайдах одноименной презентации были продемонстрированы документальные фотографии блокадного Ленинграда. Ребята узнали о голоде и холоде самой страшной зимы 1941-42 гг., о нехватке продовольствия, о карточках на продукты и о норме хлеба для жителей города. Отдельной темой прозвучала сульба детей блокадного Ленинграда, их обучения в школах и детских домах, об эвакуации на большую землю, о гибели от истощения и о их помощи в цехах заводов у станков.  

В завершение мероприятия прошла информминутка «Инфоэкспресс. Сайт КЦБС» на которой заведующая призвала учеников совместно с родителями посетить сайт библиотечной системы и во вкладке «Возвращение имени» ознакомится со списком керчан – узников концлагерей для установления возможного родства.

26 января 2023 | Просмотров: 161

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.