ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Великий полководец. М. И. Кутузов

Великий полководец. М. И. КутузовДля учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 10» заведующей библиотекой-филиалом №6 им. Л. Толстого Дударевой Т. Д. была подготовлена медиапрезентация «Великий полководец» к юбилею Михаила Илларионовича Кутузова.

В сентябре исполнилось 275 лет со дня рождения величайшего русского полководца, генерал-фельдмаршала, главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Всю свою жизнь Кутузов посвятил армии и военной службе, добившись на избранном поприще небывалых высот и даже став первым в истории полным кавалером почётного ордена Святого Георгия.Великий полководец. М. И. Кутузов

Т. Д. Дударева познакомила школьников с биографией Кутузова, рассказала, что Михаил Илларионович был не только великим полководцем, но и учителем математики и дипломатом. Храбрый, смелый, он получал от жизни не только награды. Его жизненный путь прошел в сражениях, был дважды ранен в голову, причем ранения были смертельны, но Кутузов не просто выжил, а каждый раз возвращался в строй.

Кутузов был героем своего времени, он принял участие практически во всех военных компаниях, выполнял любые деликатные поручения. Отлично справлялся с поставленной задачей и на поле боя, и за столом переговоров.

Благодаря его действиям русские солдаты одержали победу в Бородинском сражении над французами, что, в конечном счете, привело к полному изгнанию армии Наполеона из России.

Москва не забыла Михаила Илларионовича Кутузова. В ней возведены мемориалы, посвящённые Отечественной войне, и места для увековечения памяти полководца.

Школьники увидели Триумфальную арку, Музей-панораму «Бородинская битва», открытый в 1962 году на территории бывшей деревни Фили, а также улицы города, носящие его имя и станцию метро.

Заслуги Михаила Илларионовича Кутузова не остались незамеченными — его уважали и почитали современники, а в истории России ему отведено особое место.

24 сентября 2020 | Просмотров: 513

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.