ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Жизнь, посвященная небу

Жизнь, посвященная небуДля девятиклассников МБОУ «Школа № 13» прошло информ-досье «Жизнь, посвященная небу». Сотрудник библиотеки-филиала  № 8 им. А. Гайдара для детей рассказала подросткам о подвигах легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В начале встречи библиотекарь познакомила присутствующих с детскими и юношескими годами Амет-Хана, которые будущий ас провел в Крыму, в Алупке. Затем девушки и юноши узнали о том, как сражался крымскотатарский пилот в годы Великой отечественной войны: о битве над г. Ярославлем, о «небесном спецназе», о воздушной дуэли с немецким асом. После войны Амет-Хан Султан стал летчиком-испытателем, участвовал даже в подготовке советских космонавтов. Герман Титов отметил, что они, космонавты, уважительно называли Амет-Хана «батей».

Трагически оборвалась жизнь легендарного пилота. Спустя три месяца после своего полувекового юбилея, летчик вместе с товарищами проводил испытание «Ту-16». Из-за неисправностей самолет взорвался в воздухе. Никто не успел катапультироваться. Но память о герое не меркнет с годами.

Школьники увидели фотографии памятников Амет-Хану в Ярославле и Ростове, Махачкале и Алупке, в столице Крыма – городе Симферополе.

В конце встречи подростки познакомились с литературой о знаменитом герое – Амет-Хане Султане.

26 октября 2025 | Просмотров: 30

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.