ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День информации «Книга учит, как на свете жить»

День информации «Книга учит, как на свете жить»2 апреля, в Международный день детской книги, в библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара для детей в рамках библиотечного проекта «Добрые сердца» прошел День информации «Книга учит, как на свете жить», посвященный бессмертным произведениям «всесоюзного вожатого» Аркадия Петровича Гайдара.

День информации «Книга учит, как на свете жить»В этот день дошкольники из МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад №63 «Теремок» вместе с заведующей библиотекой Сорокой Е. Ю. отправились в литературное путешествие «Отважные ребята Аркадия Гайдара», где познакомились с краткой биографией писателя, его произведениями для детей и посмотрели отрывки из мультфильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише».

День информации «Книга учит, как на свете жить»Библиотекарь Кравченко А. В. провела с ребятами Беседу «Книги Гайдара читай и другим помогай», во время которой дети узнали о книгах А. Гайдара «Горячий камень» и «Тимур и его команда». Анна Викторовна рассказала маленьким читателям о тимуровском движении во время и после Великой Отечественной войны, о добрых делах Тимура и его друзей. Затем библиотекарь обсудила с ребятами вопросы о том, как можно делать добрые дела в настоящее время дома и на улице: помогать старшим, родителям и друг другу. Анна Викторовна подчеркнула, что самый главный секрет добрых дел в том, чтобы совершать их не хвастаясь, в тайне.

День информации «Книга учит, как на свете жить»Сотрудник старшего читального зала Мартыненко И. Р. познакомила ребят из 6 класса МБОУ г. Керчи РК «Специализированная школа № 19 с углубленным изучением английского языка» с книгами А. Гайдара при помощи библиотечного калейдоскопа «Гайдаровские книги о важном». Ребята вспомнили, какие сказки и были автора они уже прочитали, и записали названия тех произведений, которые им порекомендовала к прочтению библиотекарь.

День информации «Книга учит, как на свете жить»В отделе старший абонемент прошел библиоквест «Аркадий Гайдар – писатель, воин, патриот». Библиотекарь Ануфриева В. С. подготовила для детей 6 заданий, выполняя которые, юные читатели получали секретные слова. Уже в фойе библиотеки ребята получили свое первое задание: чтобы День информации «Книга учит, как на свете жить»подняться на второй этаж, дети должны были отгадать загадки — по одной на каждую ступеньку, ведущую наверх. Выполняя задания конкурса «Кто есть кто», юные читатели подобрали к именам литературных героев слова, их характеризующие. Игры и конкурсы чередовались с рассказом библиотекаря об истории библиотеки-филиала № 8 и жизни Аркадия Гайдара. В конце квеста из слов-подсказок ребята сложили предложение, которые привело их к «кладу». Каждый из участников библиоквеста получил на память детские книги изакладки «Книги Гайдара живут и поныне».

День информации «Книга учит, как на свете жить»
День информации «Книга учит, как на свете жить»

04 апреля 2021 | Просмотров: 432

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.