ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День радио

День радио13 февраля – Всемирный день радио. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2012 г. 13 февраля 1946 года в международном радиоэфире появилась первая интернациональная станция «Радио ООН». В честь этого события и был определен день празднования – 13 февраля.

Для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11» прошел исторический час «День радио».  Заведующая библиотекой-филиалом № 8 им. А. Гайдара рассказала ребятам об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Юные читатели познакомились с выдающимися учеными, День радиовнесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, С.П. Королевым и др. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

Затем дети узнали историю о российском учёном, физике и электротехнике Попове Александре Степановиче, изобретателе первого радио и о том, что первая в мире радиотелеграмма состояла всего из двух слов: «Генрих Герц».

Присутствующие приняли активное участие в эрудит-викторине «Хочу все знать».

Особый интерес у ребят вызвали представленные  издания,  посвященные знаменитым  ученым, прославивших Россию в самых разных областях знаний.

 

10 февраля 2022 | Просмотров: 341

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.