ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Екатерина Великая и Крым

Екатерина Великая и Крым19 апреля в России отмечается памятная дата — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. К этой дате заведующая библиотекой-филиалом № 8 им. А. Гайдара для детей провела час истории «Екатерина Великая и Крым».
Библиотекарь рассказала учащимся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11 имени Серго Орджоникидзе», что история вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи, и ее вассала – Крымского ханства. Императрица Екатерина II приняла историческое решение, 8 апреля (19-го по новому стилю) 1783 года она подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Россия получила беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли, был решён вопрос безопасности южных границ.
Екатерина Великая и КрымСначала дети узнали, какие города посетила Екатерина II в Крыму, разгадав кроссворд «Путешествие в Крым». Затем библиотекарь подробнее рассказала ребятам о кортеже императрицы и целях ее визита в крымские города и деревни. По всему маршруту следования Екатерины II остались памятные знаки - «екатерининские мили». Как они выглядят, и где находятся, юным читателям помог понять пазл «Версты и мили».
Для ребят была оформлена книжная выкладка «За высочайшей подписью Екатерины», на которой представлены книги по истории Крыма, России.

23 апреля 2022 | Просмотров: 293

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.