ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Судьба страны в стихах поэта

Судьба страны в стихах поэтаВ читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского состоялся вечер памяти «Судьба страны в стихах поэта», посвященный мэтру советской песенной поэзии Николаю Николаевичу Добронравову.

Николай Добронравов - советский и российский поэт-песенник, который написал стихи для таких композиций, как «Нежность», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей», «Как молоды мы были» и других. Николай Добронравов подарил нам песни, которые стали брендом советской и российской эстрады.

Координатор культурно-просветительной группы «Орион» Людмила Давидовна Марченко познакомила слушателей с фактами биографии Николая Николаевича. Рассказала, что биография поэта складывалась под влиянием исторических эпохальных советских событий – война, послевоенные стройки, покорение Целины, масштабное строительство электростанций в Западной и Восточной Сибири, начала космической эры, достижения в науке. Добронравов талантливо воспел их: романтизировал профессии и трудовые достижения космонавтов, геологов, энергетиков, хоккеистов. Он был искренен и правдив не только, отображая какое-то событие или образ, но и громко отображая свою гражданскую позицию.

Гости вечера узнали много интересного из жизни Добронравова, о его сотрудничестве со своей женой Александрой Пахмутовой и об истории их знакомства. Они были вместе 67 лет! Только вдвоем написали 400 композиций, из них сотни полторы – хиты. Творчество Пахмутовой и Добронравова – летопись страны в музыке и стихах. И отделить в этом союзе одного от другого невозможно.

В течение вечера были исполнены легендарные песни на стихи Добронравова: «Надежда», «Нежность», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Звезда рыбака», «Беловежская пуща», «Геологи», «Герои спорта», «Маленький принц», «Мелодия», «Как молоды мы были», «Ты не печалься», «Дарите радость людям» и другие.

Приятным сюрпризом для гостей вечера стали выступления талантливых учащихся из Детской музыкальной школы № 1 под руководством преподавателя по классу эстрадного вокала М. В. Галкиной.

Музыкальные произведения исполнили: Слепченко Михаил, Сирич Екатерина, Балинская Мария, Чолакиди Ирина, Китченко Влада, Левдик Даниил.

Рассказ ведущей сопровождался презентацией и видеороликами песен, которым подпевал весь зал.

В течение часа нежные лирические мелодии Александры Пахмутовой и поэтические строки Николая Добронравова касались души гостей библиотеки. Вечер прошел тепло и очень душевно.

 

06 февраля 2024 | Просмотров: 100

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.