ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
С любовью о языке

Величайшее богатство народа — его язык.
М. А. Шолохов


С любовью о языкеОчередное заседание клуба «Не хлебом единым», которое состоялось 27 апреля в ЦГБ им. В. Г. Белинского, было посвящено слову, языкам.
Человеческий язык — удивительное, неповторимое чудо. С любовью о языкеНу что бы мы, люди, стоили без языка? Ведь именно язык помог нам выделиться из животных. Ученые поняли это давно. «Собраться рассеянным народам в общежития, созидать грады, строить храмы и корабли, ополчаться против неприятеля и другие нужные, союзных сил требующие дела производить, как бы возможно было, если бы они способа не имели сообщать свои мысли друг другу». Это написано М. В. Ломоносовым в середине XVII века в его «Кратком руководстве к красноречию» .
Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки, распространённые на территории России относятся к 14 языковым семьям — индоевропейской, алтайской, уральской, юкагиро-чуванской, картвельской, абхазо-адыгской, нахско-дагестанской, сино-тибетской, семитской, эскимосско-алеутской, чукотско-камчатской, енисейской, австроазиатской, айнской; нивхский язык является изолированным.
С любовью о языкеГосударственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымскотатарский языки. С любовью о языкеО том, что представляет собой крымскотатарский язык, какие грамматические особенности он имеет, связан ли с ним татарский язык, - обо все этом рассказала присутствующим Майнакская Л. Р. Обзор современной крымскотатарской литературы сделала Абибулаева М. Она прочитала стихи своего сочинения на крымскотатарском и в переводе на русский язык.
Об особенностях великого русского языка присутствующие узнали из выступления Горюновой Л. Н. Стихи о красоте русского языка прочитал поэт и бард Конотоп Н. Н.
«Слово о словах» - так называлась книжная выставка, оформленная в читальном зале.

30 апреля 2022 | Просмотров: 278

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.