ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час памяти «Великие полководцы великой Победы»

Час памяти «Великие полководцы великой Победы»77 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Она унесла много, нечеловечески много жизней – погибших на поле боя, в тылу, замученных в фашистских застенках, умерших от ран уже после войны…

Час памяти «Великие полководцы великой Победы»Но наш народ, наша страна одержали Победу – выстраданную, долгожданную, великую. И мы помним о достоинстве, верности и чести наследника Великой Отечественной Победы, которым является каждый из нас. Мы знаем историю своей страны и историю предков, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине. Наверное, нет такой семьи, где не было бы участников Великой Отечественной войны. Именно потому так щемит сердце, когда мы читаем книги, смотрим фильмы о войне, празднуем День Победы. Каждый из нас вспоминает своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на полях Великой Отечественной, матерей, бабушек и прабабушек, угнанных в Германию или работающих в тылу. У каждой семьи – своя военная история.

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим» - с этих слов маршала Рокоссовского начался час памяти «Маршалы Победы», организованный и проведенный зав. отделом абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского Погребняк Л. Д. для старшеклассников МБОУ «Школа-гимназия № 2 им. В. Г. Короленко».

Речь шла о маршалах Победы, о полководцах, которые привели наши войска в Берлин. Участники мероприятия обзорно познакомились с биографиями и военными заслугами маршалов Советского Союза Василевского А.М., Конева И.С., Говорова Л.А., Малиновского Р.Я., Толбухина Ф.И. и Мерецкова К.А.

Час памяти «Великие полководцы великой Победы»Более подробно были рассмотрены Георгий Жуков и Константин Рокоссовский - в Московской битве, как и во всей войне, они сыграли наиболее выдающуюся роль. Оба показали себя как блестящие полководцы, перед которыми ставились самые сложные, порой невыполнимые задачи. И ярче всего это проявилось на пике наступления немцев на Москву, когда решалась судьба не только советской столицы, но и всей войны.

Эта война навсегда останется незаживающей раной на сердце народа… Мы вечно будем помнить о подвиге и жертве, принесенных на алтарь свободы от фашизма…

Час памяти «Великие полководцы великой Победы»Ребята не только внимательно слушали ведущую мероприятия, но и активно шли на обратную связь – называли фамилии маршалов, о которых еще не говорили, указывали страны, освобожденные нашими войсками в ходе Второй мировой войны. Это радует – ведь сохранение памяти о Великой Отечественной войне, чувство гордости за историю, - основа достоинства нации, великая Победа - это духовный подвиг наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек - подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни России. Память - наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день.

14 мая 2022 | Просмотров: 247

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.