ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
История и судьбы итальянцев Крыма

История и судьбы итальянцев КрымаВ истории Крыму немало трагических страниц, одна из самых печальных — Депортация. 29 января — День памяти жертв депортации итальянского народа. Этим событиям был посвящён час исторической памяти «История и судьбы итальянцев Крыма», проведённый сотрудником ЦГБ им. В. Г. Белинского для получателей социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи.

История и судьбы итальянцев КрымаВедущий библиотекарь отдела «Абонемент» Мысягина С. Н. кратко рассказала о том, как проходила депортация в Крыму, какие народы подверглись репрессиям по национальному признаку. 29 января 1942 года по распоряжению НКВД из Крыма были депортированы почти все итальянские семьи, проживающие в основном на Керченском полуострове. Депортация была произведена в три этапа: 28-29 января и 8-10 февраля 1942 года, 24 июня 1944 года. По предварительным данным, с полуострова было выслано около пяти тысяч итальянцев. День памяти жертв депортации итальянского народа был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 г.

История и судьбы итальянцев КрымаПрисутствующие узнали не только о событиях тех лет, ведущая рассказала о деятельности Сообщества итальянцев Крыма «Черкио», о книгах керчанки Джулии Джакетти-Бойко, руководителя упомянутой организации. С книгами «Итальянцы Крыма. История и судьбы» и «Неизвестная трагедия итальянцев Крыма» можно познакомиться в нашей библиотеке.

29 января 2023 | Просмотров: 267

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.