ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»

Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»


Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»В истории Керчи 11 апреля - одна из самых памятных дат. В этот день в далеком 1944 году над полностью разрушенным войной городом взметнулся флаг Победы.

В этом году керчане отпраздновали 75 годовщину освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков. Город, который во время войны пережил две оккупации, был полностью разрушен и испепелен, но выстоял, был возрожден и отстроен руками старших поколений.

Каждый год в этот день мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы еще люди, у которых война отобрала детство.

В ЦДБ им.В.Дубинина для учащихся МБОУ г.Керчи РК «Школа № 9» состоялся вечер-реквием «Эта память всей земле нужна».

На встречу с участниками мероприятия пришли ветераны и дети-войны: Хорохов Леонид Елевферьевич – капитан второго ранга в отставке, ветеран боевых действий во Вьетнаме, Кузнецова Людмила Алексеевна, Мелкумова Светлана Александровна, Биткина Ева Григорьевна и Шишкова Екатерина Максимовна.

Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Иващенко О.Ю. о страшных и трагических страницах нашего города. Аджимушкай, Эльтиген, Багеровский ров навсегда вошли в историю, как символы мужества и доблести наших солдат. Учащиеся были поражены жестокостью и беспощадностью гитлеровцев, которые установили в городе жестокий оккупационный режим и проводили репрессии против мирного населения.

Затаив дыхание, ребята прослушали отрывок из книги Владимира Лота «Алиме. Крымская легенда» о пытках немцев над разведчицей Алиме Абденановой.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Минувших дней Святая слава» и видеороликами - «Аджимушкай. Подземный гарнизон» и «Советская хроника боев за Керчь».

Далее слово было предложено нашим гостям, которые поделились своими воспоминаниями.

Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»Вечер-реквием «Эта память всей земле нужна»Так, Мелкумова Светлана Александровна рассказала о лишениях, которые пережила ее большая многодетная семья: о голоде, о холоде, об отсутствии лекарств и одежды, но при этом вся ее семья свято верила в победу над врагом, в светлое будущее.

Кузнецова Людмила Алексеевна и Биткина Ева Григорьевна поделились воспоминаниями о своем потерянном детстве, о страхе, который они испытывали во время оккупации.

Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания наших гостей.

Хорохов Леонид Елевферьевич рассказал о том, что День освобождения г.Керчи - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины.

Наши гости дали напутствие ребятам, чтобы «они помнили День Победы, были сплоченными, уважали старших, окончили школу, выбрали нужную профессию и стали настоящими людьми!»

В программу вечера вошли музыкальные поздравления в исполнении учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы № 1. Для гостей вечера выступили Куприянова Олеся, Владимир Лунев,  Мусаев Эмир и Андрющенко Николь.

Прозвучавшие в конце мероприятия стихи керченского поэта Владимира Калмацкого «Сгоревшее поле» и «Жизнь сильней» тронули сердца присутствующих.

В библиотеке была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Прочесть о войне, чтобы помнить».

Страшное и трагическое время досталось тому поколению. Наши прадеды и деды защитили свою землю от захватчиков. Память о тех, кто боролся с фашистами и не вернулся с той страшной войны не умрет никогда!

Эта встреча надолго останется в памяти школьников, потому что она была очень эмоциональной и искренней.


Поделиться новостью: