ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Урок-сказка «Сын холодной звезды»

Урок-сказка «Сын холодной звезды»


Урок-сказка «Сын холодной звезды»Урок-сказка «Сын холодной звезды»3 октября в ЦДБ им. В. Дубнина для ребят из группы продленного дня при МБОУ «Школа №9» прошел урок-сказка «Сын холодной звезды», по произедению О. Уайльда «Мальчик-звезда».

Рассказ библиотекаря о звездном мальчике перемежался с отрывками из фильма-спектакля, что способствовало лучшему восприятию произведения и возможности обсуждения. Ребятам было понятно, что автор осуждает эгоизм и бездушие. Дети сделали вывод, что герой сказки красив и ловок, но окружающим он не приносил радости, потому, что любил только себя.

На самом драматичном моменте, в котором мальчик-звезда прогоняет сою мать, библиотекарь приостановила рассказ и просмотр спектакля, попросив ребят подарить, заранее розданные, сердца, герою, которому они симпатизируют. На столах были размещены картинки с изображениями мальчика и его матери-нищенки, школьники оставляли свое сердечко возле одной из картинок. Ребят было 19 человек, 18 сердечек досталось изображению матери-нищенке, а 19-е сердечко было подарено мальчику-звезде со словами, чтобы мальчик изменился в лучшую сторону и стал добрее.

Вторая часть сказки произвела на ребят не меньшее впечатление, а счастливое окончание не оставило сомнений в том, что добро всегда побеждает зло


Поделиться новостью: