ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Час здоровья «Первые шаги здорового питания»

Час здоровья «Первые шаги здорового питания»


Час здоровья «Первые шаги здорового питания»Час здоровья «Первые шаги здорового питания»Научить основам рационального питания и предостеречь юное поколение от вредной еды помогли в читальном зале ЦДБ им. В.Дубинина. Здесь для учащихся МБОУ  г.Керчи РК «Школа № 9» состоялся час здоровья «Первые шаги здорового питания».

Цель данного мероприятия было закрепить у ребят знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; научить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Последние десятилетия характеризуются значительным возрастанием интереса к проблеме питания человека и это не удивительно, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а так же сохранение здоровья.

Существует много взглядов на питание: одни люди придерживаются вегетарианской ориентации питания, другие предпочитают сыроедение, иные – микробиотику, третьи являются сторонниками энергетического питания.

Чтобы питание было действительно полезным, его необходимо организовывать с учетом целого ряда правил. С основными правилами питания и познакомила учащихся библиотекарь Иващенко Ольга. Она рассказала об основных принципах здорового питания, о необходимых человеку питательных веществах и витаминах, о связанных с неправильным пищевым поведением заболеваниях, о правильном режиме приема пищи.

В продолжение беседы о питании, школьникам было предложено рассказать о своем завтраке. В результате выяснилось, что большинство ребят не завтракают дома, либо не употребляют в пищу здоровую еду, а сидят на «сухомятке». Затем вместе обсудили, что надо изменить, чтобы завтрак не подрывал здоровье, а поддерживал его.

Библиотекарь посоветовала обязательно завтракать перед школой, иметь полноценный обед и полдник, обращать свое внимание на питьевой режим. 

После содержательной части мероприятия, ребятам было предложено проявить себя в игре «Секреты здорового питания». Участники  должны были угадать загадки, узнать по описанию продукты, выявить полезные напитки, а также попробовать составить полезный рацион питания на день. Затем подростки рассмотрели и проанализировали пирамиду здорового питания на каждый день. 

Час здоровья «Первые шаги здорового питания»В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики: «Здоровое питание», «15 самых полезных продуктов», «Вредные продукты», «Мифы правильного питания».

В конце часа здоровья был проведен тест «Правильно ли Вы питаетесь?», который показал, что полноценным питание школьников назвать нельзя, но если они прислушаются к рекомендациям, то их рацион пополнится другими нужными для организма веществами.

По окончанию игры подростки пришли к выводу, что пища должна быть питательной и полезной, содержащей в себе витамины, углеводы, жиры и белки.


Поделиться новостью: