ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Исторический экскурс "Подвиг предков, сплотивший народ"

Исторический экскурс "Подвиг предков, сплотивший народ"


Юный друг!

В день Казанской иконы Божией матери с 2005 года 4 ноября в России отмечается один из молодых государственных праздников – День народного единства.

В начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. И победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города.

Патриотический подвиг Минина и Пожарского – доблестных предводителей победоносного ополчения навеки остался в памяти людей.

И свидетельство тому, что еще в 1649 году указом царя Алексей Михайловича день Казанской иконы Божией матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. В начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Козьму Минина, которого еще Пётр I назвал «спасителем Отечества».

Можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.


Поделиться новостью: