ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Педагог не звание, педагог – призвание

Педагог не звание, педагог – призвание


Педагог не звание, педагог – призваниеВ Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина в рамках Года педагога и наставника прошел вечер-портрет «Педагог не звание, педагог - призвание», в котором приняли участие учащиеся МБОУ № 9 им. Героя Советского Союза С. Борзенко.

Библиотекарь Т. Цареградская открыла вечер стихотворением Р. Рождественского «Учителям», в котором есть такие слова: «Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!». Свой вопрос Татьяна Георгиевна адресовала юным читателям: почему профессию учителя называют главной на Земле? В чем ее ценность? Ребята ответили, что учитель дает знания, без которых не может существовать человек, а еще учитель воспитывает будущих граждан нашей страны.

Педагог не звание, педагог – призваниеВместе с библиотекарем дети совершили краткий экскурс в историю профессии, после чего перед ними на экране прошла галерея портретов выдающихся писателей – отечественных и зарубежных, - которые в разное время преподавали в школах и вузах, внесли свой вклад в развитие педагогической науки как своей страны, так и мира. Лев Толстой, Николай Гоголь, Виталий Бианки, Павел Бажов, Сельма Лагерлёф, Р. Р. Толкиен, Джанни Родари, Антон Макаренко, Константин Ушинский, Льюис Кэрролл, «отец русской космонавтики» К. Э Циолковский  и другие – о каждом из них школьники узнали интересные факты, связанные с периодом их учительской деятельности.

Педагог не звание, педагог – призваниеО важности профессии педагога с ребятами провела беседу гостья – Заслуженный учитель Крыма, лауреат премии Ленинского комсомола и Госсовета АРК, преподаватель истории Т. И. Сафина. Она рассказала о замечательных керченских учителях, прославивших наш город и оставивших о себе благодарную память. Татьяна Ильинична вручила в дар детской библиотеке только что вышедший из печати фотоальбом «Мужеству, стойкости, верности комсомольской. Памятники героической молодежи Крыма», в котором более десяти страниц посвящены Керчи.

В завершение мероприятия библиотекарь познакомила юных читателей с выставкой литературы по теме, а также предложила Педагог не звание, педагог – призваниевеселые школьные игры и викторины. Затем все вместе посмотрели сюжет «Ералаша» «40 чертей и одна зеленая муха».

Школьники проявили любознательность, они задавали много вопросов Т. И. Сафиной, пригласили ее в свою школу, поблагодарили и гостью, и библиотеку за интересный, познавательный вечер.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.