ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Зима в традициях русского народа

Зима в традициях русского народаЗима в традициях русского народаВ преддверии новогодних праздников библиотека-филиал №1 им. О. Кошевого провела для учащихся МБОУ «Школа №17 им. В. Белик» литературно-фольклорный час «Зима в традициях русского народа».
Библиотекарь рассказала школьникам о народных зимних праздниках, традициях, обрядовых песнях. Ребята узнали, как народ в старину праздновал Новый год, Рождество и некоторые другие праздники, познакомились с понятиями колядки, славление, ряженые, вертеп, гадание.
Зима в традициях русского народаРассказ сопровождался показом презентации, где ребята воочию увидели картины старинных, новогодних гуляний на Руси. Зима в традициях русского народаКак молодые люди в святочные вечера собирались вместе, переодевались в зверей или мифологических персонажей и шли колядовать по деревне или городу. Подростки и дети пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки.
Школьникам была представлена книга «Детям о традициях и праздниках русского народа» с яркими иллюстрациями и весёлыми колядками. Ребята с удовольствием исполняли колядки и вспоминали персонажей сказок зимней тематики.
В заключение необычного урока ребятами была разыграна замечательная сценка по мотивам русских народных сказок.

21 декабря 2021 | Просмотров: 434

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.