ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«И песнь сама собой слагается в уме…»

«И песнь сама собой слагается в уме…»200-летию со дня рождения Н.А Некрасова был посвящен литературный уикенд «И песнь сама собой слагается в уме…», состоявшийся в библиотеке-филиале №2 им. Н. Некрасова, носящей имя выдающегося русского поэта, писателя и публициста.
В течение дня демонстрировались видео-материалы о жизни поэта, в аудио-формате звучали его стихи, желающие вспоминали известные некрасовские строки, книжно-иллюстративная выставка «Глашатай истин вековых» собрала самые лучшие издания о юбиляре.
В громких чтениях «Поэт и гражданин» приняли участие воспитанники ГБСУ РК «Керченский межрегиональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
Творческий путь поэта раскрыла презентация «Биография Н. А. Некрасова». Читатели вместе с библиотекарем проследили вехи взросления и становления поэта. Детство среди яблонь вблизи Волги, печальные картины народного горя, увиденные во время разъездов с отцом по службе исправника, бурлаки и закованные в цепи арестанты, проходящие по Владимирке, - все это формировало взгляды юного гражданина. Санкт-Петербург своей красотой и грандиозностью потрясает молодого Некрасова. Сам же он здесь терпит страшную нужду, голод, поражён страданиями простых людей. Но в этом городе он становится на путь борьбы и спасения народа. Почти 30 лет, занимаясь издательским делом, воюя с цензурой, не сворачивает с выбранного пути - делать стихи остросоциального звучания. Он смело вступает в бой с темными силами, зовет к победе над ними. Сила поэта исходит из внутренней жажды очищения и искреннего покаяния. «Когда из мрака заблуждения я душу падшую воззвал...».
Документальный фильм «Петербург Некрасова» чудесным образом рассказывает о некрасовских местах города на Неве.
С поэтической зарисовкой «Однажды в студёную зимнюю пору...» познакомились читатели младшего школьного возраста.
Старшеклассники приняли участие в Республиканском творческом конкурсе чтецов «Мой Некрасов», объявленный Молодежной библиотекой Крыма, в видео формате.
О, Волга! После многих лет Я вновь принёс тебе привет,
Уж я не тот, но ты светла И величава, как была.
Кругом всё та же даль и ширь, Всё тот же виден монастырь
На острову, среди песков…
И даже трепет прежних дней Я ощутил в душе моей...

08 декабря 2021 | Просмотров: 366

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.