ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мы помним Зоя, великий подвиг твой

Мы помним Зоя, великий подвиг твойЧас мужества «Мы помним Зоя, великий подвиг твой» прошел для школьников в МБОУ г. Керчи РК «Школа-гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Е. И. Дёминой».
Сотрудник библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова познакомила учащихся с биографией Зои Космодемьянской. Восемнадцатилетняя девочка, только что окончившая школу, показала пример мужества, силы воли, преданности Отечеству. Подвиг Зои живет в нашей памяти, в наших сердцах.
Стихи поэтов Ю. Друниной, А. Барто, А Щепкина, О. Радионова, посвященные Зое Космодемьянской, завороженно слушали все дети. Поэты от сердца к сердцу смогли донести смысл поступка юной патриотки своей страны.
Мы помним Зоя, великий подвиг твойЛюбовь к Отчизне, священное желание поквитаться с фашистами за сестру, подвигло младшего брата Зои записаться на фронт. На танке, которым командовал Александр Космодемьянский, белой краской вывели «За Зою!». Артиллеристы писали ее имя на снарядах. Пехотинцы шли в бой с ее именем на устах. Ее имя стало символом самопожертвования ради Родины.
Любовь Тимофеевна Космодемьянская стала матерью сразу двух Героев Советского Союза. По книге Л. Т. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» можно день за днем проследить их жизнь, узнать интересы, думы, мечты.
Мы помним Зоя, великий подвиг твойНа Конгрессе защитников мира в апреле 1949 года Любовь Космодемьянская сказала: «Я спрашиваю себя: что же я могу сделать сегодня для дела мира? И отвечаю себе: да, я тоже могу вложить свою долю в это великое дело. Я расскажу о своих детях. О детях, которые родились и росли для счастья, для радости, для мирного труда - и погибли в борьбе с фашизмом, защищая труд и счастье, свободу и независимость своего народа».
Зое Космодемьянской посвящены многие произведения советских поэтов, писателей. Именем З. Космодемьянской названы улицы многих городов России, корабли. «Мы будем помнить, Зоя, твой великий подвиг за наш мир», - решили ребята.

16 сентября 2023 | Просмотров: 190

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.