ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Гордимся Вами и помним

Гордимся Вами и помнимЧас мужества «Гордимся Вами и помним», посвященный Дню Героев Отечества, провела сотрудник библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова для учащихся начальных классов МБОУ города Керчи РК «Школа-гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Е. И. Деминой».

Библиотекарь познакомила школьников с историей праздника и рассказала о героях разных эпох, которые проявляя невероятную силу духа, выдержку и отвагу, спасали Родину и жизнь своих близких. Былинные герои: Илья Муромец, Никита Добрынич, Алеша Попович, Вольга, Микула Селянинович еще с древних времен являли собой образец для воинов. Заинтересовал детей и мультипликационный фильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

ВГордимся Вами и помним нашей истории много славных побед: это и Битва на Неве, и Куликовская битва, и Бородинское сражение, и Сражение при Калиакрии и жестокие бои Великой Отечественной войны. В тысячелетней истории России военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа.

Ребята с удовольствием слушали обзор книг «Не славы ради» о жизни и удивительных подвигах героев минувших лет. И сегодня пример для подражания образы великого князя Александра Невского, монаха Александра Пересвета, Родиона Ослябя, адмирала Феодора Ушакова, генералиссимуса Александра Суворова, маршала Георгия Жукова. В беседе «Рассказы о юных героях» прозвучали имена Марата Козея, Володи Дубинина, юной разведчицы из морской пехоты Катюши Деминой. Ребята поднимали Гордимся Вами и помнимруки и дополняли своими словами о том, что им известно о жизни Е. И. Деминой, имя которой носит их школа.

Герой! Кто же это такой? Это не просто смелость — это большой труд, железная воля и любовь к Родине. А нам нужно научиться беречь память о павших...

Герои родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро,

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужественен, решителен и смел,

Кто свершил немало важных дел,

Присвоить можно звание Героя!

                                          Нурият Кожаева

 

10 декабря 2022 | Просмотров: 154

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.