ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Любить и охранять

Экологическое ассорти «Любить и охранять природу» прошло в библиотеке-филиале №2 им. Некрасова.

Библиотекарь рассказала, что объявленный Президентом страны Год экологии в 2017 году стал временем, когда внимание всех направлено на обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

Участники мероприятия познакомились с литературой, представленной на  книжной выставке «Природа в русской литературе».

Краевед С.В. Кузнецова рассказала о заповедных местах  Крыма, в которых она побывала, об особенностях нашей природы. Она говорила о  необходимости приобщения детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека; осознания своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, живущих рядом с нами в одном земном доме. Именно мы, взрослые,  должны закрепить у детей знания о правилах поведения в природном окружении.

Здоровье и экологическая безопасность обсуждались на часе вопросов и ответов. Поднималась тема курения, алкоголя, переедания, малоподвижности и других вредных привычек, снижающих устойчивость организма.

Все пришли  к выводу, что загрязнение атмосферы, гидросферы и почвы также влияют на здоровье каждого человека, нации и всего человечества.

Состоялась беседа  и на тему «Проблемы экопсихологии».

Человек слишком долго брал от природы и не задумывался, что ее богатства не вечны, что брать и расходовать их нужно бережно. Необходимо стараться жить на Земле так, чтобы она оставалась всегда щедрой и прекрасной.

В заключительном слове библиотекарь напомнила  замечательную фразу К. Паустовского: «Я не знаю ничего более  прекрасного, чем наша земля» и призвала всех присутствовавших жить так, чтобы нам не стало стыдно перед будущим поколением за себя и свои поступки.

24 августа 2017 | Просмотров: 1 363

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.