ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Отважная дочь своего народа Алиме Абденанова

Отважная дочь своего народа Алиме Абденанова4 января 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Алиме Абденановой, советской военнослужащей, участнице Великой Отечественной войны, резиденту отдела разведки.

К юбилею нашей героической соотечественницы для получателей социальных услуг граждан пожилого возраста и инвалидов в КЦСО ОДП № 1 заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Н. Островского Ардемасова В. В. провела информационно-познавательный час «Отважная дочь своего народа».

Библиотекарь рассказала о жизненном пути и подвиге отважной Алиме Абденнановой, о ее деятельности в тылу врага как руководителя подпольной группы «Дая», и о ее вкладе в подготовку наступления Красной Армии в Крыму. Работая в тылу врага, она добывала ценную информацию о дислокации немецких войск на Керченском полуострове. Отважная девушка внесла свой весомый вклад в достижение Великой Победы над фашизмом.

Она - первая женщина-мусульманка, которой было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Библиотекарь познакомила с книгами и периодическими изданиями из фонда библиотеки, посвященными жизни и подвигу Алиме Абденановой. Особый интерес у присутствующих вызвала биографическая книга доктора исторических наук, писателя Владимира Лоты «Алиме. Крымская легенда». Библиотекарь отметила, что в этой книге российский историк во всех подробностях восстановил историю военной деятельности крымскотатарской разведчицы.

В завершение мероприятия присутствующие пришли к единому мнению, что мы должны помнить о героических подвигах славных крымчан и брать с них пример.

17 января 2024 | Просмотров: 451

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.