ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Судьбу свою мы выбирали сами

Судьбу свою мы выбирали сами7 апреля - знаковая дата, важнейшее и основополагающее событие в истории Донбасса. Накануне 10-летия провозглашения Донецкой Народной Республики, в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошел юбилейный онлайн хронограф «Судьбу свою мы выбирали сами». Мероприятие прошло в формате телемоста с библиотекой № 4 им. Е. Исаева (г. Воронеж) и Центральной городской библиотеки г. Торез (ДНР).

Сотрудники Центральной городской библиотеки г. Торез (ДНР) познакомили с хронологией государственного переворота в Украине, и рассказали, как была  провозглашена Донецкая Народная Республика, которая стала первым регионом на материковой территории бывшей Украины, который пошел по пути собственного государственного строительства для того, чтобы защитить себя от майданного режима, насильственным путем захватившего власть в Киеве.

Выступление сопровождалось презентацией-хроникой основных событий 2014 года, был продемонстрирован видеоклип на песню «Донбасс за нами» и праздничная книжная выставка «Судьба Донбасса»

Судьбу свою мы выбирали самиПриглашенный гость от Центральной библиотеки - поэтесса, член Союза писателей ДНР, министр информации ДНР (2014 г.) Бережнева Марина Сергеевна, прочла свое произведение «Отчий дом», основанное на реальных событиях. Студенты техникума строительства - стихотворение «Да здравствует республика!» Также центральной библиотекой были представлены новые книги о СВО.

От библиотеки им. Егора Исаева (г. Воронеж) выступили писатели: Михаил Федоров и Андрей Авраменков («Ополченец»).

Заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Н. Островского Ардемасова В.В. представила книгу М. И. Фёдорова «Герои СВО»,  рассказала о керчанах, которые по зову сердца пришли на помощь жителям Донбасса и прочла стихи донбасской поэтессы Ж. Василенко «Не сдавайся, Донбасс!» и «Цвети, Донбасс».

Керченская поэтесса Вера Фёдоровна Коваль рассказала, как все жители России переживают за Донбасс и прочла авторские стихи, посвященные мужеству жителям и защитникам Донбасса. Также Вера Фёдоровна рассказала о дружбе с макеевскими писателями и представила их авторский сборник.

08 апреля 2024 | Просмотров: 575

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.