ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Беларусь и Россия: общая история, общая судьба

Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаВ библиотеке-филиале №3 им. Н. Островского прошел День информации «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба», посвященный 25-й годовщине Дня единения народов Беларуси и России.

Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаДень единения народов Белоруссии и России – праздник по возрасту молодой, но его истоки лежат в глубокой старине. Ведь еще в 1379 году между князем Андреем Полоцким и великим князем Дмитрием Ивановичем Московским был заключен договор о союзе, результатом которого стало участие западнорусской кованой рати в Куликовской битве в рядах общерусского войска.

В рамках Дня информации прошли мероприятия для разных возрастных групп.

Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаДля учащихся МБОУ «Школа №13» ведущий библиотекарь Синчук Е.В. провела информационный кругозор «Навстречу друг другу: диалог культур», в котором, рассказала о том, что с 2 апреля 1996 года ежегодно отмечается День единения народов Беларуси и России. Эта дата самой сутью опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлена в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз. В ходе мероприятия ребята узнали о создании в 1999 году Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаДоговора о создании Союзного государства Беларуси и России и о значительных и таких крупных мероприятиях, которые проходят в области культуры в рамках Союзного государства, как: Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваль Союзного государства творчества инвалидов «Мы – вместе», телевизионно-театральный фестиваль Союзного государства «Ожившая сказка». Школьники вели активную дискуссию о том, какие общие традиции и обычаи у наших народов. В завершение юноши и девушки ознакомились с обзором представленной литературы на тему дружбы народов России и Беларуси.

Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаДля учащихся МБОУ «Школа № 11» библиотекарь Гаврилюк Т. Е провела информ-досье «Беларусь и Россия: общая история и судьба». Присутствующие узнали историю и этапы развития межгосударственных отношений двух многонациональных государств. Мероприятие сопровождалась показом видеороликов.

Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаВ читальном зале библиотеки прошла беседа «В союзе едином», в ходе которой читатели узнали, что у наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры, которые способствовали сближению двух стран.

Беларусь и Россия: общая история, общая судьбаВ течение дня читатели знакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Навстречу друг другу: диалог культур», выставка ярко продемонстрировала национальное достояние, богатое культурное наследие русского и белорусского народов, наглядно показав их общность, близость не только географическую, но и духовную.

Читатели, посетившие отдел «Абонемент», прослушали беседу «Здравствуй, Беларусь!» и ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Дорогой дружбы».

22 апреля 2021 | Просмотров: 417

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.