ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Заслуги Н. Я. Данилевского в развитии народного хозяйства

Заслуги Н. Я. Данилевского в развитии народного хозяйстваДля посетителей отделения №2 Керченского центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов в рамках программы «Старшее поколение» сотрудник библиотеки-филиала № 4 им. М. Горького О. Савицкая провела час познания «Значение трудов Н. Я. Данилевского в развитии гуманитарных и сельскохозяйственных наук России» (к 200-летию со дня рождения ученого).

Аудитория ознакомилась с основными вехами биографии и трудами просветителя.

Вклад Н. Я. Данилевского как философа, культуролога, социолога в развитие науки поистине неоценим. Он явился автором интереснейшего труда «Россия и Европа», в котором выдвинул идею цивилизационного развития общества, обозначил роль славянства и православия в обшемировом процессе.

Как служащий Министерства сельского хозяйства Данилевский участвовал во многих рыбопоисковых экспедициях от Северного Ледовитого океана до Черного и Азовского морей и заложил теоретические основы рыбного промысла в России. Его трудами до сих пор пользуются ученые при разработке своих научных работ.

В керченском АзЧерНИРО/ ЮгНИРО около 40 лет работал внук ученого — кандидат биологических наук Н. Н. Данилевский. Он давал очень точные прогнозы на хамсовую путину каждого года, вел большую научно-исследовательскую работу.

Вклад семьи Данилевских в развитие разных отраслей науки является действительно уникальным и неповторимым.

В конце мероприятия присутствующие задавали вопросы по теме выступления.

22 октября 2022 | Просмотров: 171

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.