ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мы интересны миру – мир интересен нам

Мы интересны миру – мир интересен намВ библиотеке-филиале № 5 им. С. Я. Маршакасостоялся час вопросов и ответов «Мы интересны миру – мир интересен нам», посвящённый детям-изобретателям и науке в целом. Гостями встречи стали ученики 3 класса МБОУ «Школы № 12».

Перед современной наукой стоит ещё множество величайших загадок. Это проблемы, которые волнуют все человечество: Можно ли увеличить продолжительность жизни человека?Что происходит в недрах Земли?Существуют ли во Вселенной братья по разуму?Когда и где зародилась земная жизнь?

Мы интересны миру – мир интересен намВеликие загадки всегда были стимулом для новых открытий. Они подталкивали ученых к поиску решений и к изобретениям.

В начале мероприятия  школьникиобсудили значение слова «изобретать».Способность к изобретению заложена в нас с рождения. Заведующая библиотекой рассказала детям, что, оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни. Ребята узнали, кто и как изобрёл пластилин и меховые наушники. Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца. Это шрифт получил название - шрифт Брайля. Дети-изобретатели придумали  и игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом, фруктовое мороженое и даже снегоход. А  зубную щётку для космонавтов придумал тринадцатилетний московский школьник Дмитрий Резников.

Мы интересны миру – мир интересен намПосле беседы участники немного размялись и убедились, что сказочные мечты нашли реальное воплощение в нашей современной жизни. Они представили, что ковёр-самолёт стал воздушным лайнером, перо жар-птицы – прожектором, а клубок ниток, указывающий путь – компасом или даже навигатором.Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей. Ребята поняли, что создавать что-то новое может каждый из них!

Детям были представлены книги, в которых можно найти ответы на самые разнообразные вопросы. Справочные издания, безусловно, очень полезные книги. В них собраны краткие сведения обо всем. А в завершение мальчики и девочки посмотрели забавный мультфильм о юном изобретателе – «Ивашка из Дворца пионеров» (1981 г.).

22 марта 2022 | Просмотров: 371

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.