ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
От правил к праву

От правил к правуЕжегодно, 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка».

От правил к правуЗаведующая библиотекой-филиалом №5 им. С. Маршака Дубовая Е. Б. подготовила и провела для учащихся начальных классов МБОУ «Школа №12» правовой час «От правил к праву».

Мероприятие началось беседой, в которой обсуждались вопросы: что такое права и обязанности, когда у человечества появилась потребность защищать права человека, в какое время возникла Организация Объединенных Наций, в каком году была принята «Конвенция прав ребенка».

От правил к правуДалее школьникам был задан вопрос: «Ребята, а знаете ли вы свои права и обязанности?» Все дети утвердительно ответили на данный вопрос и впоследствии подкрепили свои слова действиями. Викторина по сказкам «Золушка», «Маша и медведь» и др. помогли детям разобраться в том, какие права и обязанности они имеют. Также весело прошла игра: «Запрещается — разрешается», суть, которой заключалась в том, чтобы дать ответ в стихах, как поступить в той или иной правовой ситуации.

Дети обсуждали тему своих прав и пришли к выводу, что гражданин, даже маленький, имеет не только права, но и обязанности, и должен соблюдать закон.

Ребятам напомнили о том, что такое телефон доверия, какой у него номер, где его можно узнать и в каких случаях по нему можно звонить. В течение всего мероприятия дети были активными его участниками, что помогло им в большей мере усвоить теорию и понять, для чего каждому человеку нужны права и как сделать так, чтобы их не нарушали.

01 декабря 2022 | Просмотров: 172

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.