ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
410 лет дому Романовых

410 лет дому Романовых В рамках Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. для кадетов казачьего военно-патриотического клуба «Грифон» сотрудник библиотеки-филиала № 6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. провела истрический экскурс «Как казаки царя выбирали».

В 1612 году казалось, что время смуты навсегда погубило Русское государство и никогда оно не обретет былого могущества. Но русские люди смогли объединится и изгнать врага. Князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин подняли народ новгородский на защиту Родины нашей. Большую помощь ополчению Д. Пожарского в решающих битвах под Москвой оказали казаки атамана Феофилакта Межакова. И именно Межаков на Земском соборе в январе 1613 года настоял на избрании русским царем Михаила Федоровича Романова. В марте 1613 года, 410 лет назад, был утвержден  на царствование первый царь из рода Романовых.

Библиотекарь и кадеты совершили историческую экскурсию и прочувствовали время смуты не только в Русском государстве, но и в рядах казаков и атаманов. Долгие поиски истинного пути казаков завершились клятвой в служении Отечеству и вере православной.

Кадетам были представлены книги по истории России и казачества, дополнительно дана информация о наличии книг по данной теме на сайте Национальной Электронной Библиотеки.

 

21 марта 2023 | Просмотров: 133

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.