ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Депортация. Уроки истории.

Депортация. Уроки истории.История России – это история побед, история мужества и героизма. Но, к сожалению, есть в этой истории и те страницы, которые переосмысливаются и вызывают противоречивые чувства и эмоции. Среди таких страниц – история депортаций, одна из самых печальных страниц в истории национальной политики нашего государства в ХХ веке.

В библиотеке-филиале № 6 им. Л. Толстого прошла встреча членов клуба «Радость общения». Страницы устного журнала «Народы России: испытания и судьбы» заведующая библиотекой Ксрау Г. А. разделила на три периода: депортация в 30-е годы, в 40-е и в годы Великой отечественной войны и сразу после боевых действий. В СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. В той или иной мере, депортациям в СССР подверглось еще множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки, «кулаки» самых разных национальностей, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, кабардинцы, хемшины, армяне – «дашнаки», турки, таджики. Печальным итогом депортации народов стали не только сломанные судьбы и уничтоженные жизни людей, но и удар по традиционной экономике ряда регионов, особенно по сельскому хозяйству, торговле, мелкому производству.

Наша страна многонациональная и многоконфессиональна, мы уважаем представителей всех народов проживающих в нашей стране. Сегодня главный выученный урок состоит в том, что Россия едина в своём многообразии.

22 мая 2023 | Просмотров: 180

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.