ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Спасибо тебе, солдат!

#МыПомним

Спасибо тебе, солдат!К Дню памяти и скорби - начала Великой Отечественной войны и в рамках Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 Спасибо тебе, солдат!гг. для кадетов казачьего военно-патриотического клуба «Грифон» и казаков Гороского казачьего общества «Керчь-Еникальское» сотрудник библиотеки-филиала №6 им. Л. Толстого Ксрау Г. А. провела экскурсию «Спасибо тебе, солдат!». Кадеты посетили Глазовское воинское мемориальное кладбище, на котором покоятся около 5 тыс. погибших на восточном побережье Керчи воинов разных национальностей в годы Великой Отечественной войны, оно одно из самых крупных воинских захоронений в Крыму.

Спасибо тебе, солдат!Удивительна история создания этого мемориала. С мая 1942 и до самого освобождения Керчи в апреле 1944, под угрозой расстрела со стороны немецких оккупантов житель села Баксы (Глазовка) Мефодий Ярославский вместе с женой Анисьей, дочерьми Верой и Пашей собирали тела убитых бойцов Красной армии и хоронили в своём саду. Среди погибших было много сыновей армянскогого и грузинского народа. До сих Спасибо тебе, солдат!пор к мемориалу с разных уголков нашей страны и зарубежья приезжают потомки погибших.

Кадеты КВПК «Грифон» возложили цветы к памятным знакам армянской и грузинской общин и захоронениям погибших воинов, почтили память минутой молчания.

22 июня 2023 | Просмотров: 104

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.