ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Греческий праздник Панаир

Греческий праздник Панаир16 июня ребята, посещающие летние площадки МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11» и МБОУ г. Керчи РК «Школа – морской технический лицей», познакомились с традициями крымских греков. Сотрудник библиотеки-филиала № 8 им. А. Гайдара для детей Мартыненко И. Р. провела для школьников этновитраж «Народное гуляние на Панаир» и краеведческую панораму «Греческий праздник Панаир».Греческий праздник Панаир

По греческому обычаю, в день, когда церковь в какой-то местности отмечает свои именины, почитающие ее святых прихожане и верующие из других мест, собираются на народные гуляния. Такой праздник называется Панаир.

Библиотекарь рассказала, как отмечают Панаир в Крыму и об обычаях, связанных с этим праздником: почему победители в народной борьбе «куреш» получают в качестве приза живого барана, кто такой «хозяин Панаира».

Греческий праздник ПанаирЗатем ребята прослушали информацию о традиционном греческом гадании - нумерологии, Оракуле и астрологии. Школьники с удовольствием вычисляли «число судьбы», складывая все цифры даты рождения, задавали вопросы Оракулу, в роли которого выступил сборник стихотворений А. С. Пушкина, и вспоминали особенности своих знаков зодиака.Греческий праздник Панаир

Вторая часть встречи была посвящена народным играм: «У кого камушек», «Античный театр» и «Яблоко Афродиты». Ребята изображали различных героев сказок и пытались угадать, кто спрятал яблоко.

В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книг, представленных на книжной выставке «Крым – наш общий дом».

16 июня 2021 | Просмотров: 440

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.