ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час права «Азбука правового пространства»

Час права «Азбука правового пространства»Сотрудник библиотеки-филиала № 8 им. А. Гайдара для детей Ануфриева В. С. провела для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11 им. С. Орджоникидзе» час права «Азбука правового пространства», посвященный Дню прав человека.

Развитие человеческого общества имеет свои законы, и один из них это выявление роли и прав самого человека в обществе. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам отмечать 10 декабря в качестве Дня прав человека.

Час права «Азбука правового пространства»Библиотекарь Ануфриева В. С. напомнила ребятам о правах ребенка, о Конвенции, которая была принята 20 ноября 1989 года. Знать право, уметь ориентироваться в нем необходимо каждому. Затем школьники приняли участие в играх, позволивших закрепить свои знания о правах и обязанностях.

Сказочная правовая викторина позволила узнать, кто из детей лучше знает Конвенцию о правах ребенка. В ролевой игре «Я имею право!» была разыграна ситуация, в которой ученик пытается избавиться от своих обязанностей, считая, что его права нарушают. Час права «Азбука правового пространства»Ознакомив с правами и обязанностями ребенка, а так же с видами ответственности за проступки, библиотекарь предложила школьникам ответить, с какого возраста они приобретают различные права (конкурс «Правовой статус ребенка»).

В конце мероприятия детям были розданы карточки, в которых предлагалось отметить те права и обязанности, которые закреплены за гражданином россии нашей Конституцией.

Участники час права хорошо справились со всеми конкурсными заданиями и показали отличные знания в области права.

13 декабря 2022 | Просмотров: 150

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.