ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Крым и Россия — общая история

Крым и Россия — общая история18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России.

В честь празднования этого знаменательного события в им. В. Г. Белинского для студентов Политехнического колледжа состоялся исторический экскурс «Крым и Россия – общая история», который прошел в формате телемоста с центральной городской библиотекой им. М. Горького МБУ «Централизованная библиотечная система г. Макеевки», ДНР. В 2022 году Донецкая и Луганская народные республики тоже вернулись домой, в Россию, повторив наш выбор 2014 года.

Ведущая мероприятия библиотекарь Гулагина Е.В. рассказала о том, почему был сделан именно такой выбор. Для понимания этого факта достаточно вспомнить историю Крыма.  Присутствующие на мероприятии узнали, о том, что на протяжении многих веков и Крым и Россия — общая историятысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и завоеваний. Античная культура здесь соседствовала с кочевой, христианство — с языческими культами, полиэтническим было население полуострова. С возникновением в конце I тыс. Древней Руси — государства восточных славян — в Крымской истории началась новая глава. Особое внимание было уделено периоду Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году, роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, а также видеороликами «Крым – Россия – вместе навсегда», и видеоклипами донецких исполнительниц  Натальи Качуры и Маргариты Лисовиной «Возвращаемся домой» и «Донбасс за нами».

 Свои знания по истории Крымского полуострова желающие смогли пополнить, познакомившись с книжной выставкой «Крым Россия мы вместе!

19 марта 2023 | Просмотров: 183

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.