Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Россия Крымом прирастала, славян спасая на века » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
19-03-2020 16:45
Россия Крымом прирастала, славян спасая на века

Россия Крымом прирастала, славян спасая на векаБудет небо и чистым и синим

В Русском море - попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

                                                     Крым вернулся в родную Россию

                                                     Крым с Россией на все времена

                                                                                     В. Субботенко

18 марта 2020 г. наша страна отметила шестую годовщину воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Это знаменательное событие праздновала вся страна - наша необъятная Россия. Активное участие в проведении празднования Дня воссоединения Крыма с Россией приняла ЦГБ им. В. Г. Белинского.

Россия Крымом прирастала, славян спасая на векаВ читальном зале для читателей была оформлена развёрнутая книжная выставка «Крым вернулся домой в Россию» с разделами: «Крым в истории России», «Возвращение в родную гавань», «Крым великой России частица». На выставке представлены книги об истории Крыма, книги и статьи из периодики, посвященные историческому событию воссоединения Крыма с Россией, литература о природе Крыма, его уникальных памятниках древности и современных достижениях Республики Крым в последние годы.

В МБОУ «Школа № 2» проведен исторический экскурс «Весна, которая пришла...в феврале», посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. О. Сиенко, ведущий библиотекарь читального зала рассказала ребятам о тех незабываемых днях марта, которые всколыхнули весь мир. Библиотекарь начала свой обзор с рассказа об исторической связи Крыма и России и о том долгом пути возвращения нашего Крыма домой — в Россию. Демонстрировались исторические фотографии празднования этого незабываемого события. Учащимся были розданы листовки «Крымская весна», где была дана информация, какие книги нужно прочитать, чтобы познакомится не только с историческим прошлым нашего полуострова, но и узнать о знаменательных событиях марта 2014 года.

Россия Крымом прирастала, славян спасая на векаИсторический час «Россия Крымом прирастала, славян спасая на века» прошел в ФКУ КП-1 УФСИН России по РК и г. Севастополя. Мероприятие подготовила библиотекарь читального зала Г. И. Татаринова, которая познакомила слушателей с историческими событиями, которые подтверждали давнюю связь Крыма с Россией. История Крыма овеяна веками. На протяжении веков Крым пережил множество переселений и завоеваний, что отразилось и в топонимике полуострова. В Крыму отметились кимирийцы, скифы, тавры, славяне, сарматы, готы, гунны, тюрки, татары и многие другие народы и народности. С IX века в Крым проникают русы, здесь крестился  Князь Владимир, приняв христианскую веру. И дальше история Крыма неразрывно связана с Россией. Прошли века. Отвоевав Крым у турков, Екатерина II издала Манифест о вхождении Крыма в Россию. В ХХ веке при распаде СССР Крым остался в Украине, и только в 2014 году вернулся в родную гавань, в Россию. Библиотекарь познакомила с хронологией событий, который произошли за очень короткий отрезок времени весной 2014 года, и приведшие ко Дню празднования воссоединения Крыма с Россией.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеопрезентации «Крым и Россия — мы вместе!», были прочитаны стихи о Крыме, о событиях Крымской весны. Прозвучали песни «Родина-мать, мы вместе», «Мы дети твои, Россия», были розданы листовки «Крымская весна».

Мероприятие закончилось высказыванием В. В. Путина: «В Крыму буквально всё пронизано нашей историей и гордостью. Крым — это уникальный сплав культур и традиций, и этим он так похож на Россию. Крым в сердце и в сознании людей был и остается неотъемлемой частью России. И перед этим бессильны и время и обстоятельства, все исторические перемены...»

19 марта 2020 | Просмотров: 1 356

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.