Сотрудник библиотеки-филиала №1 им. О. Кошевого Кошелева Г. В. провела для учащихся МБОУ «Школа №17 им. В. Белик» час-персоналию «Амет-Хан Султан — легендарный лётчик».
В сопровождении презентации «Высший пилотаж» библиотекарь рассказала учащимся о выдающемся лётчике, крымском татарине, Дважды Герое Советского Союза, лауреате государственной премии СССР, заслуженном лётчике-испытателе СССР Амет-Хане Султане.
Учащиеся внимательно слушали рассказ библиотекаря о боевом пути Амет-Хана Султана во время Великой Отечественной войны. За весь период боевых действий он провёл 150 воздушных боёв, в которых лично сбил 30 самолётов, из них один тараном и в группе сбил 19 самолётов. Амет-Хан Султан без самолёта и неба не мог жить. Его ум, сердце, душа — все в небе.
В мирное время он был один из лучших лётчиков-испытателей Советского Союза. За 24 года работы в лётно-исследовательском институте Амет-Хан Султан дал путёвку в небо более ста крылатым машинам.
В конце мероприятия библиотекарь представила школьникам книгу Е. Белоусова «Амет-Хан Султан — лётчик из легенды».
Поделиться новостью:











