ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Святочные праздники зимы. Обряды и фольклор

Святочные праздники зимы. Обряды и фольклорДля получателей социальных услуг КЦСО №2 граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи был проведен слайд-обзор «Святочные праздники зимы. Обряды и фольклор». Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №2 им. Н. А. Некрасова Е. В. Пшеничная познакомила присутствующих с историей праздника - традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями, читала стихи о Рождестве. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов презентации «Наступили Святки - запевай колядки».
Слушатели с удовольствием вспомнили обряды, которые проходят в святочную неделю, говорили о красивом, волшебном времени – рождественских колядках, ёлке, новогодних чудесах и рождественских традициях, о том, как отмечали зимние праздники у них в семьях, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек о том, как раньше проходили народные гулянья.
Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Зимнее чтение - Рождество и Крещение»
Закончилось мероприятие разговорами о том, что душевное общение это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.

20 января 2022 | Просмотров: 541

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.