ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Орнаментальные обереги семьи

Орнаментальные обереги семьи28 мая, в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского для членов Клуба любителей книг состоялась этномозаика «Орнаментальные обереги семьи».
Крым — многонационален. Более 170 национальностей и народностей проживает на его территории. Этномозаика собрала песни и танцы, семейные традиции и обычаи народов, населяющих наш прекрасный Крым. У каждого народа - свой обычай, у каждой семьи - свои традиции, они всегда жили со своим народом и переходили от поколения к поколению.Орнаментальные обереги семьи
Мероприятие было проведено в формате историко-культурной реконструкции, которая позволила воссоздать ощущение величия материальной и духовной культуры наших предков, испытать те же чувства, которые испытывали представители предыдущих поколений, понять, почему они такое огромное значение придавали семейным традициям и ценностям.
Библиотекари рассказали о семейных оберегах, народных костюмах, традиционных национальных орнаментов вышивок, семейных обрядах.
Орнаментальные обереги семьиВ культуре народов Крыма прослеживается тесное переплетение традиций. Так, например, тряпичные куклы-обереги стали важной частью культуры не только представителей славянских национальностей, но также и крымских татар.
В традиционной культуре русского народа есть обычаи и обряды, связанные с использованием полотенца, у украинского народа - рушников, а вот в крымскотатарских полотенцах собрано все цветовое и орнаментальное богатство национальной вышивки и они также являются обязательными атрибутами национальных обрядов.Орнаментальные обереги семьи
Присутствующие на мероприятии рассказали об оберегах, которые передаются в их семьях. Керченская поэтесса Коваль В.Ф принесла полотенце, которое вышивала её мама, на полотенце вышиты книги. Она отметила, что в её семье считают, что именно эта вышивка напророчила судьбу писателя и ее маме, и ей самой. Вера Фёдоровна поздравила библиотекарей с профессиональным праздником и передала это полотенце в библиотеку, в Клуб любителей книг как оберег. Член клуба Краснощекова В. Н. принесла вышитые полотенца своей Орнаментальные обереги семьибабушки и мамы, одному из полотенец уже более 100 лет и он украшал «красный угол» в избе её бабушки. Керченская художница Колыхматова С. О. рассказала о семейных традициях, связанных с украинскими рушниками, которые вышивала ее бабушка для своих внуков.
Наши предки большое внимание уделяли головным уборам, как одним из самых сильных оберегов женщин-хранительниц и продолжателей рода. В мини-театрализованном представлении библиотекари показали, как в старину русские женщины передавали по наследству свой кокошник как семейную реликвию, с какого возраста девочка-украинка начинала носить венок, какое значение имеет крымскотатарский оберег - дувалыкъ и почему девушки с юного возраста цепляли в свои косы обереги с молитвой - сач-дуа или сач-къасиде.Орнаментальные обереги семьи
Эффектный выход ведущих, музыкальная составляющая мероприятия, обрядовые сценки, красочный обряд передачи украинского рушника, национальные костюмы - все создавало яркую праздничную атмосферу, будто были перелистаны страницы своеобразной летописи национальных культур, рассказывающих о далеком прошлом того или иного народа.
Каждая народность Крыма внесла в культуру нашего края весомый национальный клад, которые мы должны сохранять и передавать из поколения в поколение

31 мая 2022 | Просмотров: 479

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.