ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Проза Александра Бойченко-Керченского

Проза Александра Бойченко-КерченскогоПроза Александра Бойченко-КерченскогоДля получателей социальных услуг граждан пожилого возраста и инвалидов в КЦСО заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Н. Островского Ардемасова В. В провела литературное обозрение «Сердце не камень», посвященное 95-летию со дня рождения писателя А. И. Бойченко-Керченского.
Получатели социальных услуг КЦСО познакомились с автобиографией Александра Бойченко, библиотекарь рассказала о жизни Александра Ивановича, о том, как он начал литературную деятельность и о том, какую роль в его жизни сыграла встреча с писателем В. Я. Маковецким.
Проза Александра Бойченко-КерченскогоПроза Александра Бойченко-КерченскогоПрисутствующие узнали, что родился писатель в Керчи, когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 12 лет. В годы Великой Отечественной войны был остарбайтером в Австрии. После войны работал шахтером, грузчиком, печником, председателем кооператива. С 1974 начал печататься как прозаик в газете "Керченский рабочий".
А. И. Бойченко-Керченский автор книг: «Фронт во дворе», «Жив буду – вернусь», «Трудная дорога домой», сборника рассказов и очерков «Сердце не камень», исторического романа «Погоня за призраком», сборника детских рассказов «Пасхальное яйцо»; дилогии «Рождённый в гимнастёрке» и др.
С большим интересом слушали присутствующие отрывки из произведений А.И. Бойченко–Керченского из книг «Спираль», «Сердце не камень», «Рожденный в гимнастерке», «Непокоренные невольники». Но больше всего всех впечатлили отрывки из книги «Изгои» о малолетних узниках фашизма. Проза Александра Бойченко-КерченскогоПроза Александра Бойченко-КерченскогоВ завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книг А. И. Бойченко-Керченского из фонда библиотеки.
Книги Александра Ивановича пронизаны горечью воспоминаний о том трудном военном лихолетье, которое пришлось пережить жителям Керчи. Его произведения – завет потомкам никогда не забывать, что пережили в те далекие годы наши предки, гордиться их подвигом, передавая эту память из поколения в поколение.

16 сентября 2023 | Просмотров: 175

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.