Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Без права на забвение » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
23 апреля в истории: ***Всемирный день книги и авторского права. *** День английского и испанского языков в ООН. *** День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы. *** 1836 – В Петербурге вышел первый номер журнала «Современник». *** 1857 – Император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла. *** 1907 – Джек Лондон отправился в плавание вокруг света. *** 1932 – Создан союз писателей СССР. *** 1982 – Выпущен один из первых массовых компьютеров ZX Spectrum. *** 2022 – Открытие выставки «Нормандия-Неман» в Центральном музее Вооруженных Сил при участии Императорского Монетного Двора. *** В 1564 году родился Уильям Шекспир, английский драматург и поэт. *** В 1830 году родился Владимир Жемчужников, российский поэт, один из создателей Козьмы Пруткова - литературной маски. *** В 1891 году родился Сергей Прокофьев, русский композитор, пианист и дирижер. *** В 1896 году родился Мате Залка, венгерский писатель и революционер. *** В 1902 году родился Хальдоур Кильян Лакснесс, исландский писатель, поэт и драматург, переводчик, Нобелевский лауреат. *** В 1918 году родился Морис Дрюон. французский писатель и государственный деятель. *** В 1930 году родился Глеб Скороходов, советский и российский писатель, телеведущий. *** В 1984 году родилась Александра Костенюк, российская шахматистка, гроссмейстер, двенадцатая чемпионка мира по шахматам. *** В 1988 году родилась Юлия Паршута, эстрадная певица, актриса, телеведущая, модель. ***
15-02-2021 17:00
---
Без права на забвение

Без права на забвение                Афган. Как слово это ухо режет,

                 Как сердце разрывает на куски:

                 В нём вой, и жуть, и лязг, и хряск, и скрежет

                 Огня, металла, боли и тоски.

                  В нём кровь и милосердье – не во благо,

                                                              В нём разных несуразностей – не счесть.

                                                              Но в нём ещё – и доблесть, и отвага,

                                                              И жертвенность, и преданность, и честь.

                                                                                                           Б. Жуков

 

Без права на забвение15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана.В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.Наши потери составили свыше 15 тысяч человек.Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли, и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны для студентов Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой был проведен час памяти «Без права на забвение», посвященный выводу войск из Афганистана.

Почетнымигостями мероприятия сталиучастник боевых действий в Афганистане, майор запаса Савонько Анатолий Павлович и заведующая научно-просветительским отделом Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Макарова Надежда Александровна.

Анатолий Павловичподелился с ребятами своими воспоминаниями о службе вАфганистане, впечатлениями, а также отметил важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество.

Без права на забвениеМакарова Надежда Александровна рассказала о яркой судьбе Александра Стовбы, воина и поэта, посмертно награжденного орденом Ленина и принятого в Союз писателей СССР. Выполняя интернациональный долг на земле Афганистана, мужественный лейтенант и его четверо солдат ценой своих жизней прикрыли боевых товарищей. Надежда Александровна представила книгуА. Сафонцева и Ю. Бондаренко «Подвиг и память», посвященную памяти керчан, погибших в Афганской войне. В книге собран биографический материал о 12 воинах-интернационалистах.

Без права на забвениеБиблиограф Иващенко О.Ю. познакомила гостей мероприятия с историей начала афганской войны, ее причинами и основными этапами, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Без права на забвениеВ суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки-керчане. Керченским военкоматом для прохождения службы в ДРА было призвано 414 человек - 8 из них вернулись домой инвалидами, 12 человек не вернутся никогда. В Крыму погибло 167 человек. За отвагу и мужество они награждены орденами и медалями. И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.

Без права на забвениеРассказ ведущих сопровождался показом мультимедийной презентации.Ребята посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне и почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов.

В конце встречи ребята смогли задать гостям интересующие вопросы и подарили цветы. Вниманию ребят также была представлена книжная выставка «Афганистан – ты боль моей души…».

По окончании мероприятия по лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах.

 

15 февраля 2021 | Просмотров: 425

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.