Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
13 ноября в истории: *** Всемирный день доброты. *** Всемирный день качества. *** Международный день слепых. *** День войск радиационной, химической и биологической защиты России. *** 1758 — Основан первый Московский медицинский институт. *** 1851 — Введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога. *** 1872 — Вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого. *** 1918 — Сформирована служба защиты государственной тайны. *** 1921 — Основан Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. *** 2014 — В России состоялась премьера комедии «День дурака». *** В 1730 году родился Александр Суворов, русский военачальник, полководец, генерал-фельдмаршал. *** В 1745 году родился Валентин Гаюи, французский педагог, автор алфавита для незрячих. *** В 1782 году родился Эсайас Тегнер, шведский поэт. *** В 1824 году родился Маутнер Эдуард, австрийский и немецкий писатель, поэт, драматург и журналист. *** В 1850 году родился Роберт Стивенсон, шотландский писатель и поэт, автор «Острова сокровищ». *** ***
21-10-2024 15:53
День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!»

День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!»С 2008 года в Керчи ежегодно проводится Неделя итальянского языка и культуры. В этом году она проходит с 14 по 20 октября. Тема Недели "Итальянский язык и книга: мир между строк". Цель её: обратить внимание на важности языка и литературы в современном мире, подчеркнуть роль книги как носителя культурного наследия и национальной идентичности Италии.День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!»

20 октября в читальном зале Керченской центральной библиотеки на закрытие XIX Недели итальянского языка и культуры (XIX Settimana della lingua italiana nel mondo) собрались представители Ассоциации итальянцев «Черкио» в Керчи, читатели библиотеки

О значении Недели итальянского языка и культуры рассказала Екатерина Джакотто.

«А. С. Пушкин и Италия» - об этом присутствующие узнали из рассказа Елены Джакотто. Стихи А. С. Пушкина на итальянском языке прочитал гость из Италии Доминико Джовинаццо.

День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!»Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ Натальи Долорио «Итальянцы Крыма и Генуэзские крепости средневековья».День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!»

Собравшиеся на встрече смогли пообщаться по видеосвязи с аспиранткой Санкт-Петербургского государственного университета Елизаветой Ивановой, работающей над исследованием о пребывании итальянцев в России.

Подарком для присутствующих было выступление преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы № 1.

День итальянского языка и культуры «Здравствуй, Италия!»С книгами об итальянцах Крыма, с произведениями итальянских авторов можно было познакомиться на книжной выставке, оформленной в читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского.

Итог проведения Недели итальянского языка и культуры подвела председатель керченского отделения Ассоциации «Черкио» его председатель Д. Джакетти-Бойко: «Книги делают добро, делают жизнь лучше. Читайте книги!»

21 октября 2024 | Просмотров: 301
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.