Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«А песни, как люди…» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
12-05-2016 14:07
«А песни, как люди…»

«А песни, как люди…»«А песни, как люди…»В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Года российского кино члены Клуба любителей книг совершили увлекательный ретро-кино круиз «Песня в бою».

В России  нет такой семьи, которую бы обошла стороной война. Каждый год в майские праздники, когда вся страна отмечает великий День Победы, старшее поколение вспоминает страшные годы войны.

У многих наших гостей война черной полосой прошлась по их детству, поэтому взгляд на эти великие и тяжёлые годы  через призму художественного фильма у них особый. Увлекательное путешествие по любимым кинофильмам проходило под музыку и песни военных лет, а на экране были самые лучшие эпизоды,  хранящие все самое ценное и высокое: патриотизм, чувство долга, любовь, дружбу, искренность, все то, на чем основывалось неповторимое кино прошлых лет. На  советском кинематографе и музыке  из фильмов выросло поколение участников нашего мероприятия, с ностальгией вспоминающих песни, талантливых актеров и фразы, ставшие крылатыми. Но почти никто не смог безошибочно назвать автора музыки, писавшего для конкретного фильма.

«А песни, как люди…»«А песни, как люди…»«А песни, как люди…»

А песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. 

Гости с удовольствием слушали истории создания фильмов военного и послевоенного времени и вместе с героями фильмов пели любимые песни - «Огонёк», «В лесу прифронтовом», «Землянка» «Тёмная ночь», «Смуглянка»«Пора в путь дорогу», «Первым делом самолеты», «Журавли».

Наибольшие эмоции у гостей вызвали эпизоды из фильмов, снятых в военное время: "Парень из нашего города"(1942 г.), где звучит песня на стихи К. Симонова «Жди меня», и «Два бойца» (1943г.).

Для многих стало открытием, что песня "На Безымянной высоте" из кинофильма «Тишина»(1963г.) создана в честь определённого военного эпизода, и поэт Михаил Матусовский воевал на том же участке фронта, где проходили бои на той Безымянной высоте.

Необыкновенная атмосфера кино прошлого столетья всколыхнула воспоминания у всех участников мероприятия и подарила отличное настроение. В заключение читатель библиотеки В.П. Калмацкий исполнил свои произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

12 мая 2016 | Просмотров: 1 235

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.